Новости Архив новостей

2017-11-08 00:00:01 Россия объединяет!
По благословению духовника движения «Георгиевцы!» Тульской области Архимандрита Лавра (Тимохина), активисты движения «Георгиевцы!» из Тулы, Новомосковска, Узловой, Донского, Куркино стали активными участниками празднования Дня народного единства в Москве.
2017-11-06 00:00:01 «С юбилеем, Самарская школа»!
В Куркинском районе отметила свой 25 юбилей Самарская общеобразовательная школа. В зале собрались выпускники разных лет, учителя-ветераны, гости: глава администрации МО Куркинский район Геннадий Михайлович Калина, бывшие директора, иерей Алексей Дудин, настоятель храма святителя Николая Чудотворца села Орловка Куркинского района, а также спонсоры и благотворители школы.
2017-11-04 00:00:01 «Если народ не поет, то он вымирает»
Особенное поздравление с праздником Казанской иконы Божией Матери и Днем народного единства получили пациенты «Отделения сестринского ухода» и «Центра социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов» «Уют» №1 города Донского.

Подать записку

Главная  |  Новости  |   «Я жажду хоть частицу этой радости отдать другим…»
2017-07-18 00:00:01

«Я жажду хоть частицу этой радости отдать другим…»

В день памяти своей небесной покровительницы, преподобномученицы великой княгини Елизаветы Феодоровны Романовой, сестричество милосердия, что при храме Преображения Господня г. Донского, провело очередную благотворительную акцию.

 В день, когда Русская Православная Церковь чтит преподобного и богоносного отца Сергия Радонежского, также совершается память двух угодниц Божиих: преподобномучениц Великой княгини Елизаветы Феодоровны и ее верной сподвижницы инокини Варвары. Преподобномученица Елизавета стала одной из самых почитаемых православных святых в современной России. Глубокую духовную связь с ней изначально ощущают все, кто участвует в возрождении социального служения Церкви после многих десятилетий государственного безбожия. Члены сестричества в честь преподобномученицы Великой Княгини Елизаветы, что при храме Преображения Господня г. Донского, черпают духовные силы для своего нелегкого и бескорыстного служения в житии и подвиге святой. По благословению настоятеля храма, протоиерея Игоря Тимофеева, сестры милосердия во главе со своим духовником священником Олегом Поповым, торжественно почтили память своей небесной покровительницы. Отец Олег отслужил молебен с чтением акафиста преподобномученице Елизавете, на который были приглашены кризисные беременные, одинокие и многодетные мамы. По окончании молебна отец Олег обратился ко всем молящимся:

«Наша православная вера, имеет радостный пасхальный характер. И об этом говорит нам и сегодняшнее Евангелие: «Радуйтесь тому, что имена ваши написаны на небесах» (Лк. 10;20). И эта радость отличается от той радости, которая есть у человека имеющего некоторую власть, или деньги, или когда человек приобретает что-то земное.

Радость христианства, это радость иная, это не радость приобретения земных благ, это радость, которой жили святые. Вот мы с вами сегодня празднуем день памяти святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны, которая сумела обрести эту радость. В одном из своих писем она пишет, что: «в моей жизни было столько радости, и столько утешения в скорбях, что я жажду хоть частицу этой радости отдать другим». И надо сказать, что эта радость должна отличать тех, кто приходит в храм, эта радость должна жить в наших сердцах. А что же это за радость? Это радость любви. И мы с вами приходим в храм, чтобы приобщиться этой радости любви Христовой, через прощение наших грехов, через радость молитвенного общения с Богом, через радость Святого Причастия и исполнения святых Христовых заповедей, через радость несения людям добра и милосердия ».

После совершенного молебного пения многодетные и одинокие мамы получили из рук сестер милосердия приготовленные наборы: детские памперсы, ватные палочки, гигиенические влажные салфетки, детский порошок «Ушастый нянь».

Беженка с Украины Антонина выразила свою искреннюю благодарность: «Все, что я могу сделать, это от всего сердца пожелать вам крепкого здоровья, счастья и только всего наилучшего. Пусть знают все, что остались еще люди, готовые прийти на помощь в трудную минуту и готовы помочь от чистого сердца».

Мама шестерых детей, Елена Миносян, беременная седьмым ребенком, была крайне благодарна отделу по социальному служению и благотворительности Тульской епархии, который в честь праздника прославления святой преподобномученицы Великой княгини Елизаветы пообещал выделить ей детскую коляску: «Я надеялась, что мне чем-то помогут, но, чтобы выделили новую детскую коляску, я и мечтать об этом не могла, а ведь до посещения храма и встречи с этими замечательными людьми у меня были мысли об аборте. Теперь мы с мужем приняли решение рожать. Большое спасибо за вашу поддержку».

Сестра милосердия Алла Бровкина, ответственная за вещевой склад, пригласила всех нуждающихся мам выбрать для своих детишек одежду и игрушки. Далее встреча группы сестер милосердия проходило в сердечной, теплой обстановке за дружеским чаепитием.

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 


.