Новости Архив новостей

2017-11-30 00:00:01 «Мир чудесный, мир цветов»
По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра (Тимохина) в МКДОУ «Детский сад № 36» усилиями заведующей и педагогов был организован семинар-практикум для работников дошкольных образовательных организаций по духовно-нравственному воспитанию детей.
2017-11-28 00:00:01 «Мама - это самое главное слово в каждой судьбе»
В поселке Куркино в здании районного дома культуры прошли мероприятия, посвященные Дню Матери, в которых принял участие клирик храма апостола и евангелиста Иоанна Богослова поселка Куркино, иерей Алексей Дудин.
2017-11-27 00:00:01 Традиционные семейные ценности и вызовы современности
По благословению благочинного церквей по Новомосковскому округу архимандрита Лавра (Тимохина) в стенах Центральной городской библиотеки прошли, уже ставшие традиционными, Рождественские чтения для родителей.

Подать записку

Главная  |  Новости  |  «Неугасающая сила молитвенного слова».
2017-03-17 00:00:01

«Неугасающая сила молитвенного слова».

Городская библиотека № 1 микрорайона Сокольники г.Новомосковска подготовила литературно-музыкальный вечер «Неугасающая сила молитвенного слова», приуроченный ко «Дню православной книги», в котором нашла отражение тема молитвы в творчестве русских поэтов. Мероприятие прошло в «Центре Внешкольной работы». В празднике принял участие настоятель храма Спаса Всемилостивого села Спасское протоиерей Николай Пицин.

Организовала этот литературный вечер директор библиотеки Карпова Надежда Михайловна. В мероприятии также принимали участие преподаватели Сокольнической Детской Школы Искусств: Матвеева Оксана Михайловна, Дегтярёва Ольга Александровна, Лукутина Вера Александровна, Лисина Галина Викторовна. В их стройном и проникновенном пении прозвучали русские духовные песни. Стихи русских поэтов исполнили: Вишнякова Любовь Александровна и ученик 9-го класса средней школы №3 Лунёв Михаил. Слушателями были взрослые и юные читатели библиотеки.

Прозвучали стихотворения - молитвы А.С. Пушкина: «Отче наш». В ней поэт переложил на стихи главную христианскую молитву; « Отцы пустынники и жены непорочны…», где поэт признаётся, что его любимая молитва Великопостная св. Ефрема Сирина. Покаяние главная тема проповедей и поучений преподобного Ефрема Сирина, молодость которого, как и А.С. Пушкина прошла бурно.

Особое значение в вечере было уделено творчеству Михаила Юрьевича Лермонтова. Его стихотворение « Молитва » прочитал Михаил Лунёв. Перед нами неузнаваемый поэт, который делится опытом духовной жизни. Ясно видится причина его молитвы: жизненные трудности. Тема покаяния у Лермонтова выражена в стихотворении: « Не обвиняй меня Всесильный…»,- его поэт написал в 15 лет. В другом стихотворении « Я Матерь Божия, ныне с молитвою…» выражена любовь и упование к Пресвятой Богородице.

Прозвучали стихи Александра Блока, Ивана Бунина, Анны Ахматовой, Булата Окуджавы. Также прозвучали темы молитвы в песнях Жанны Бичевской, иеромонаха Романа (Матюшина), Николая Носкова.

Завершая этот вечер, директор библиотеки Карпова Надежда Михайловна особо отметила: « Самое удивительное свойство лирического произведения – проникать в душу читателя, пробуждать в ней сильные глубокие чувства. Одно из таких чувств – ощущение присутствия Бога, упование на Него. В молитвенной лирике отражена духовная жизнь её авторов. Стихотворения - молитвы можно назвать жемчужинами русской духовной поэзии, потому что они обладают живительной силой исцелять измученные житейскими невзгодами человеческие души. Хочу попросить поделиться своими мыслями об этом настоятеля нашего Спасского храма отца Николая».

« От всей души хочу поблагодарить организаторов этого чудного вечера. И тема удивительно выбрана. Мы, конечно, душевные, попытались сегодня прикоснуться к духовному. Духовному опыту, порой непростому, противоречивому, - наших великих поэтов. Когда я учился в советской школе, то нам часто говорили, что вера в Бога удел людей малограмотных, убогих, психически нездоровых и. т. п. Но сегодня мы видим, что гении, лучшие представители русской нации находили нужду в молитве к Богу. И умирали, что важно, по - христиански, с покаянием. Хочу пожелать всем Вам, кто ещё не обрёл этот путь молитвы и покаяния, смело идти по этому пути, не ослабевая, тем более, что сейчас не только дни православной книги, но Дни Великого поста – времени молитвы и покаяния», - завершил этими словами вечер протоиерей Николай. В этот вечер, по традиции, настоятель храма, подарил библиотеке православные книги.

Карпова Надежда Михайловна. 



.